top of page

高崎経済大学地域政策学部・大学院地域政策研究科 教授

佐藤 徹/ SATO Toru  
高崎経済大学地域政策学部・大学院地域政策研究科 教授、高崎経済大学地域科学研究所 所長  

プロフィール写真>リサイズ 圧縮.jpg

 

学 位

博士(国際公共政策)〔大阪大学〕

 

資 格

上級評価士(日本評価学会認定)
専門社会調査士(社会調査協会認定)
大型自動二輪免許

 

担当講義等

地域政策学部
  ・行政学
  ・政策科学
  ・政策評価論
  ・基礎演習
  ・演習Ⅰ
  ・演習Ⅱ

  ・卒論指導
  ・地域政策を学ぶ(リレー講義)
大学院地域政策研究科
  ・M政策評価特論
  ・M政策評価特論演習(博士前期課程)

  ・D政策評価特別演習(士後期課程)

重点研究

  • 科学研究費・基盤研究(C)『自治体行政における政策手段の分類体系の構築:エビデンスに基づく政策立案の推進』(研究代表者:佐藤徹)(2023年度~2026年度)

  • 科学研究費・基盤研究(C)『政策手法に対応したロジックモデルの類型化と評価指標の開発』(研究代表者:佐藤徹)(2015年度~2018年度)

  • 科学研究費・基盤研究(C)『政策の優先順位づけにおける意思決定構造の実証的研究-都市自治体行政を対象に』(研究代表者:佐藤徹)(2011年度~2014年度)

  • 科学研究費・基盤研究(A)『行政改革のインパクトとポストNPMへの展開に関する総合的研究』(研究代表:田尾 雅夫)連携研究者(2013年度~2016年度)

  • 科学研究費・基盤研究(C)『自治体における討議デモクラシー手法の研究-市民討議会の分析と改善策の構築』(研究代表者:篠籐明徳)研究分担者(2010年度~2012年度)

  • 日本地域政策学会:まちづくりにおける話し合い研究プロジェクト『市民参加型話し合いについての混合型研究』(学際的共同研究)(2022年度~2024年度)

  • 高崎経済大学地域科学研究所プロジェクト研究「地方都市中心市街地研究ー人口減少時代におけるまちづくり」(2019年度~2023年度)

  • 高崎経済大学地域科学研究所プロジェクト研究「現代の地域におけるリーダーシップのあり方の研究」(2020年度~2023年度)

  • 高崎経済大学・研究奨励費『大学のサステナビリティ経営に関する研究ー「脱炭素化」を中心に』(研究代表者: 佐藤徹)(2023年度) 

  • 高崎経済大学・研究奨励費『わが国の都市自治体における公共政策を分析するための政策手段の体系的分類に関する研究』(研究代表者: 佐藤徹)(2019~2020年度)   

  • 日本証券奨学財団助成研究『地域社会における環境パートナーシップ組織の構造と動態に関する実証的研究』(研究代表者:佐藤徹)(2011年度~2012年度)

  • 埼玉県桶川市受託研究『全国自治体における協働事業提案制度及び先行事例の収集調査と統計分析』(研究代表者:佐藤徹)(2012年度)

 

略 歴

  • 1967年大阪市生まれ。埼玉県在住。

  • 大阪大学大学院国際公共政策研究科修了。博士(国際公共政策)。

  • 大阪府豊中市政策推進部等を経て、2003年、高崎経済大学地域政策学部専任講師に着任。

  • 高崎経済大学助教授(准教授)を経て、2012年度より現職。高崎経済大学産業研究所副所長、地域政策研究センター長、情報基盤センター長、キャリア支援センター長などを歴任。

  • 2023年度より、高崎経済大学地域科学研究所 所長(兼任)。

  • (1)行政計画、政策評価、行政改革、自治体経営に関する研究、(2)行政の政策形成過程における市民参加、市民主体のまちづくり・協働型まちづくりに関する研究などを行っている。近年は、エビデンスに基づく政策立案(EBPM)に関する研究も行っている。また、自治体経営、まちづくり、公共政策、地方自治に関する専門知識と問題意識を有し、社会問題の解決に寄与できる人材の育成を目指した教育を行っている。

  • 社会的活動としては、内閣府、総務省、自治体等の各種委員やアドバイザー、総務省主催の政策評価に関する統一研修講師、全国市町村職員中央研修所(市町村アカデミー)講師をはじめ、政策立案・政策評価のスキルを有する人材の育成に努めている。

  • 自治体政策経営研究会会長。2012年以降、自治体政策経営研究会を主宰し、全国の自治体職員と実践的な研究と交流を重ねている。

趣 味

バイクツーリング、格闘技観戦など​

所属学会

日本公共政策学会(元・大会実行委員)、日本行政学会(元・年報委員)、自治体学会、日本地方自治研究学会、日本経営学会、日本評価学会(元・理事)、日本地域政策学会(元・理事)、日本協働政策学会(理事)、地方行政実務学会(理事)、日本計画行政学会、日本地方自治学会

 

受 賞

  • 日本地方自治研究学会賞(著作部門),2009年9月,受賞著書『自治体行政と政策の優先順位づけ』大阪大学出版会

  • 日本計画行政学会学術賞(奨励賞),2006年9月,受賞論文「“あれもこれも”から“あれかこれか”への転換-自治体行政活動の優先順位づけにおける階層化意思決定法(AHP)の適用可能性」(『計画行政』第27巻第3号)

  • 地域政策研究賞優秀賞(法政大学地域研究センター),2006年3月,受賞著書『市民会議と地域創造-市民が変わり行政が変わると地域も変わる!』ぎょうせい

 

主な公職

現職

  • 内閣府本府政策評価有識者懇談会委員 (2021年5月~現在)

  • 群馬県:行財政改革評価・推進委員会委員長(2010年9月~現在)

  • 埼玉県:施策評価有識者会議委員(2022年5月~現在)

  • 千葉県:総合計画の政策評価に関する有識者懇談会委員(2013年4月~現在

  • 埼玉県戸田市:外部評価委員会委員長(2011年9月~現在)

  • 埼玉県桶川市:協働審議会会長(2013年6月~現在)

  • 埼玉県上尾市:地域創生総合戦略審議会会長(2015年9月~現在)

  • 地方自治研究機構:自治体マネジメント研究会「ウェルビーイング指標に基づく自治体政策に関する調査研究」委員(2023年4月~現在)

  • 環境省環境研究総合推進費「ローカルSDGs推進による地域課題の解決に関する研究」(研究代表者:川久保俊) アドバイザー ​(2021年4月~現在)

 

元職

  • 総務省:統計データ利活用の実践に係る組織体制等に関する調査研究検討会委員 (2020年10月~2021年3月)

  • 総務省:政策評価等研究会構成員(2013年1月~2013年9月)

  • 総務省自治大学校・自治研修協会:分権時代における市町村の組織及び人材に関する研究会座長(2009年3月~2010年3月)

  • 内閣府:子どもの貧困対策調査作業部会委員(2017年10月~2018年3月)

  • 内閣府:官民競争入札等監理委員会専門委員(2007年4月~2012年3月)

  • 文部科学省:スポーツ政策調査研究事業選定委員会委員(2013年6月~2014年3月)

  • 文部科学省:地方スポーツ政策に関する調査検討会委員(2012年8月~2013年3月)

  • 岩手県:政策評価委員会委員(政策評価副専門委員長)(2008年2月~2016年2月)

  • 岩手県:岩手型市場化テスト・官民比較型モデル事業評価委員会委員長(2009年10月~2010年3月)

  • 千葉県:政策評価委員会委員(2010年4月~2013年3月) 

  • 神奈川県:討議型意識調査実行委員会ワーキンググループメンバー(2009年6月~2010年3月)

  • 群馬県:ネットワークづくり応援補助金審査会委員(2007年7月~2010年3月)

  • 東京都中野区:外部評価委員会委員長(2015年9月~2018年3月)

  • 埼玉県さいたま市:総合振興計画審議会委員(2019年1月~2019年11月)

  • 埼玉県さいたま市:総合振興計画在り方検討委員会委員(2017年8月~2018年3月)

  • 埼玉県上尾市:上平地区複合施設検討委員会委員長(2019年7月~2021年3月)

  • 埼玉県戸田市:保養所再編方針検討委員会委員長(2020年7月~2021年3月)

  • 兵庫県神戸市:神戸2020ビジョン推進アドバイザー(2016年7月~2019年3月)

  • 岩手県北上市:政策評価委員会副委員長(行政評価検証専門部会長)(2011年8月~2019年3月)

  • 山形県新庄市:行政評価アドバイザー(2020年4月~2021年3月)

  • 埼玉県桶川市:協働推進委員会アドバイザー(2011年9月~2013年3月)

  • 群馬県安中市:行政改革審議会委員(行政評価部会長)(2006年12月~2012年4月)

  • 群馬県高崎市:自治基本条例アドバイザー(2009年5月~2011年3月)

  • 東京都狛江市:総合基本計画審議会委員(2009年1月~2010年3月)

  • 山形県米沢市:協働推進市民会議アドバイザー(2007年6月~2010年3月)

  • 北海道帯広市:総合計画策定アドバイザー(2007年5月~2010年3月)

  • 大阪府豊中市:第3次豊中市総合計画後期基本計画における評価・進行管理に関する市民検討会議座長(2008年3月~2009年5月)

  • 群馬県高崎市:まちづくり交付金評価委員会会長(2008年11月~2009年3月)

  • 東京都狛江市:行政評価委員会委員長(2007年8月~2008年3月)

  • 埼玉県川口市:自治基本条例策定委員会副委員長(行政経営部会長)(2007年7月~2009年3月)

  • 埼玉県桶川市:協働推進検討委員会アドバイザー(2007年8月~2009年3月)

  • 彩の国さいたま人づくり広域連合・自治人材開発センター:政策課題研究アドバイザー(2006年12月~ 2007年3月)

  • 北海道帯広市:自治体経営研究会アドバイザー(2006年2月~2006年12月)

  • 埼玉県上尾市:地域福祉計画策定委員会委員(2005年7月~ 2007年3月)

  • 大阪府豊中市:とよなか未来会議アドバイザー(2005年6月~ 2006年3月)

  • 大阪府豊中市:豊中市政研究所研究委員(2004年10月~2005年3月)

  • 環境自治体会議環境政策研究所:客員研究員(2003年 5月~2005年4月)

  • 群馬県高崎市:たかさき市民参加推進会議アドバイザー(2003年11月~2004年12月)

  • 長野県須坂市:補助金等検討懇話会副座長(2004年8月~2004年10月)

  • 埼玉県川口市:行政マネジメントシステム構築委員会アドバイザー(2003年8月~2003年12月)

  • 環境自治体会議:環境自治体スタンダード(LAS-E)判定委員(2006年12月~ 2015年3月)

  • 岩手県立大学総合政策学部・大学院総合政策研究科:外部有識者懇談会委員(2014年4月~2019年1月)

  • 日本都市センター:都市調査研究グランプリ(CR-1グランプリ)選考委員 (2022年6月~2023年3月

  

 
 
  • SmaSurf クイック検索
  •  
facebook.png
IMG_1460-EFFECTS.jpg
X.png

プロフィール

bottom of page